RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah/Madrasah :
Madrasah
Aliyah Negeri 1 Yogyakarta
Mata Pelajaran :
Al-Qur'an
Hadis
Kelas/SMT :
XI / Ganjil
Materi Pokok :
Hidup Berkah dengan Menghormati dan Mematuhi Orang Tua dan Guru
Alokasi Waktu :
2x45 Menit (1 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang
dianutnya
KI-2: Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai) santun, rensponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati nilai-nilai yang terkait dengan taat pada
orang tua dan guru sebagaimana tuntunan Al-Qur’an dan hadis
2.1 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada
orang tua dan guru sebagai implementasi dari pemahaman Surah
al-Isra’ (17): 23–24; Surah
Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah, hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin
Amru
3.1 Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku
hormat dan patuh kepada orang tua dan guru pada Surah al-Isra’ (17) :23–24; Surah Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah, hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin
Amru
Indikator:
3.1.1. Menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh
kepada orang tua dan guru pada Surah
al-Isra’ (17) :23–24; Surah
Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah
3.1.2. Menjelaskan
isi kandungan ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan
guru pada Surah al-Isra’ (17) :23–24;
Surah Lukman (31): 13–17; hadis riwayat
Muslim dari Abu Hurairah
3.1.3. Menafsirkan ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku hormat
dan patuh kepada orang tua dan guru pada Surah
al-Isra’ (17) :23–24; Surah
Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah
4.1.
Menghafalkan
ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
pada Surah al-Isra’ (17): 23–24; Surah Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah, hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin
Amru
Indikator:
4.1.1. Melafalkan dengan
fasih ayat-ayat
Al-Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru pada
Surah al-Isra’ (17) :23–24; Surah Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim dari
Abu Hurairah
4.1.2.
Melafalkan dengan lancar ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh
kepada orang tua dan guru pada Surah
al-Isra’ (17) :23–24; Surah
Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah
4.1.3 Melafalkan dengan benar ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh
kepada orang tua dan guru pada Surah
al-Isra’ (17) :23–24; Surah
Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya,mengekplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat memahami, melafalkan dengan baik dan benar ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku hormat
dan patuh kepada orang tua dan guru pada Surah
al-Isra’ (17) :23–24; Surah
Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah, hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin
Amru
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
3.1. ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan
guru pada Surah al-Isra’ (17) :23–24;
Surah Lukman (31): 13–17; hadis riwayat
Muslim dari Abu Hurairah
رَغِمَأَنْفُهُثُمَّرَغِمَأَنْفُهُثُمَّرَغِمَأَنْفُهُقِيلَمَنْيَارَسُولَاللَّهِقَالَمَنْأَدْرَكَوَالِدَيْهِعِنْدَالْكِبَرِأَحَدَهُمَاأَوْكِلَيْهِمَاثُمَّلَمْيَدْخُلْالْجَنَّةَ
hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari
Abdullah bin Amru
سَمِعْتُعَبْدَاللَّهِبْنَعَمْرٍورَضِيَاللَّهُعَنْهُمَايَقُولُجَاءَرَجُلٌإِلَىالنَّبِيِّصَلَّىاللَّهُعَلَيْهِوَسَلَّمَفَاسْتَأْذَنَهُفِيالْجِهَادِفَقَالَأَحَيٌّوَالِدَاكَقَالَنَعَمْقَالَفَفِيهِمَافَجَاهِدْ
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi, membagi siswa dalam beberapa kelompok,
menunjuk salah seorang siswa menjadi
moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah
diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.
2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait
dengan materi ajar.
3. Resitasi: guru memberikan
tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk Menghafalkan ayat-ayat Al-Qur’an
tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru pada Surah
al-Isra’ (17): 23–24; Surah
Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Gambar tentang perilaku
hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD
Proyektor, Slide
3.
Sumber Belajar
- Buku Ajar
siswa al-Quran Hadis Kelas XI
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskrepsi
|
Waktu
|
|
Pendahuluan/Kegiatan Awal
|
10’
|
||
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa
yang dipimpin oleh salah satu siswa
|
|||
2) Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas
|
|||
3) Guru mengajak siswa tadarrus
bersama Surah al-Isra’ (17): 23–24;
Surah Luqman (31): 13–17
|
|||
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
|
|||
5) Guru mengajak siswa untuk menentukan kontrak belajar
|
|||
Kegiatan Inti
|
65’
|
||
1). Mengamati
* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan membagi tiga topik
yang berbeda
* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati materi
sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat
memerankan topik
|
|||
2) Menanya
Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa
disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.
|
|||
3)
Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
§
Masing-masing
kelompok mendiskusikan bagaimana cara memerankan topik mulai membagi karakter
dan bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran
|
|||
4)
Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari
|
|||
5)
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing peran di depan kelompok lain
|
|||
Kegiatan Menutup
|
15’
|
||
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
|
|||
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
|
|||
3)
Guru
memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “ayat-ayat
Al-Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru pada Surah
al-Isra’ (17): 23–24; Surah
Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah, hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin
Amru”
|
|||
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
|
|||
H. Penilaian (Jenis,
Instrumen, Pedoman Penskoran)
|
Pengamatan Sikap
Format Penilaian Individu
No
|
Nama Peserta didik
|
Aktifitas
|
Skor
|
|||||||||||||||
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Partisipasi
|
Inisiatif
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
||||||||||||||||||
2
|
Rubrik penilaian:
No
|
Indikator Penilaian
|
Skor
|
|
1
|
Kerjasama
|
Belum memperlihatkan kerjasamanya
|
1
|
Mulai memperlihatkan kerjasamanya
|
2
|
||
Mulai berkembang kerjasamanya
|
3
|
||
Mulai membudayakan kerjasamanya
|
4
|
||
2
|
Keaktifan
|
Belum memperlihatkan keaktifannya
|
1
|
Mulai memperlihatkan keaktifannya
|
2
|
||
Mulai berkembang keaktifannya
|
3
|
||
Mulai membudayakan keaktifannya
|
4
|
||
3
|
Partisipasi
|
Belum memperlihatkan Partisipasinya
|
1
|
Mulai memperlihatkan partisipasinya
|
2
|
||
Mulai berkembang partisipasinya
|
3
|
||
Mulai membudayakan partisipasinya
|
4
|
||
4
|
Inisiatif
|
belum memperlihatkan Inisiatifnya
|
1
|
mulai memperlihatkan Inisiatifnya
|
2
|
||
mulai berkembang Inisiatifnya
|
3
|
||
mulai membudayakan Inisiatifnya
|
4
|
||
Total
|
16
|
3) Pedoman Pen-skoran
Nilai
|
=
|
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
|
x
|
100
|
Jumlah Skor maksimal (16)
|
Format Penilaian “Kembangkan Pikiranmu”
Format Penilaian
No.
|
Nama peserta didik
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
Maks.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1
|
||||||||||
2
|
||||||||||
3
|
Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
No
|
Indikator Penilaian
|
Skor
|
|
1
|
Kejelasan dan kedalaman informasi.
|
Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap
dan sempurna
|
30
|
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
lengkap dan kurang sempurna
|
20
|
||
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang
lengkap
|
10
|
||
2
|
Keaktifan dalam diskusi
|
berperan sangat aktif dalam diskusi
|
30
|
berperan aktif dalam diskusi
|
20
|
||
kurang aktif dalam diskusi
|
10
|
||
3
|
Kejelasan dan kerapian presentasi.
|
mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi
|
30
|
mempresentasikan dengan jelas dan rapi,
|
20
|
||
mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi
|
10
|
||
Jumlah skor maksimal
|
180
|
3) Pedoman Pen-Skoran
Nilai
|
=
|
Jumlah Nilai Skor yang diperoleh
|
x
|
100
|
Jumlah Skor maksimal
|
Format Penilaian “TILAWAH AYAT”
Format Penilaian
No.
|
Nama peserta didik
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
Maks.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
Aspek dan rubrik penilaian tilawah ayat:
No
|
Indikator Penilaian
|
Skor
|
|
1
|
Tajwid
|
Melafalkan setiap lafal dengan benar dan tepat
|
30
|
Melafalkan sebagian besar dari lafal dengan benar
dan tepat
|
20
|
||
Banyak kesalahan dalam pelafalan ayat
|
10
|
||
2
|
Fashahah
|
Melafalkan ayat dengan sangat lancar
|
30
|
Menghafalkan ayat dengan cukup lancar
|
20
|
||
Menghafalkan ayat kurang lancar dan terbata-bata
|
10
|
||
3
|
Tartil
|
Membaca ayat-ayat Al-Qur’an dengan jelas dan tartil
|
30
|
Membaca ayat-ayat Al-Qur’an dengan cukup jelas dan
tartil
|
20
|
||
Membaca ayat-ayat Al-Qur’an kurang jelas dan tidak
tartil
|
10
|
Pedoman Pen-Skoran
Nilai
|
=
|
Jumlah Nilai Skor yang diperoleh
|
x
|
100
|
Jumlah Skor maksimal
|
Penilaian “Berlatihlah”
Format Penilaian “Berlatihlah”
No.
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
Maks.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1
|
||||||||||
2
|
Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
No
|
Indikator Penilaian
|
Skor
|
|
1
|
Kedisiplinan
|
Tepat waktu dalam penyerahan tugas
|
26 – 30
|
Terlambat dalam penyerahan tugas
|
10 – 25
|
||
2
|
Antusiaisme
|
Sangat antusias dalam mengerjakan tugas
|
26 – 30
|
Biasa saja dalam mengerjakan tugas
|
16 – 25
|
||
Enggan mengerjakan tugas
|
10 – 15
|
||
3
|
Kejelasan dan kerapian hasil tugas
|
Hasil tugas yang diserahkan sangat rapi dan jelas
|
31 – 40
|
Hasil tugas yang diserahkan cukup rapi dan jelas
|
21 – 30
|
||
Hasil tugas yang diserahkan tidak jelas dan
asal-asalan
|
10 – 20
|
Pedoman Pen-Skoran
Nilai
|
=
|
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
|
x
|
100
|
Jumlah Skor maksimal
|
Yogyakarta, 29 September 2017
Kepala MAN 01 Yogyakarta
Prof.Dr. Maragustam, M.Ag
NIP. 19591001
198703 1002
|
Guru
Bidang Studi
Hasan
Ibadin
NIP.
15410060
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar